发小老家宰羊,问他要不要,他随口说留十斤。今天发小直接送上门,他问多少钱,发小说

夜幕下守望的星星 2025-12-22 21:04:06

发小老家宰羊,问他要不要,他随口说留十斤。今天发小直接送上门,他问多少钱,发小说给400就行。他当时就愣了,心里咯噔一下,但还是把钱转了。 明明市场上的羊肉价才30一斤,十斤也就300块,这一下子贵了100,这不明显是杀熟吗?他花得真心不甘啊! 有网友说,绵羊和山羊肉价不一样!养殖和散养价不一样!注水和不注水价不一样![思考] 还有网友说,相信你朋友在家也秤过了,肉质新鲜没注水,骨头也剔了,新疆连骨羊肉也在65一公斤呢!说杀熟伤感情,最好称一下不就明白了。 也有网友说,只要是花钱买物品!千万别买近人的,拿我来说,昨天去孩子舅家买了袋面粉,一袋十斤大米!收了有二十五元!乡镇上比城里都贵。 个人觉得,这事不能只看价格。发小宰羊想着你,是把你当自家人,可能觉得现宰的羊肉新鲜无注水,比市场上的强,没意识到价格差;但他没提前说清价格,确实考虑不周。 情谊这东西比钱金贵,要是心里实在不舒服,不如找机会笑着提一嘴“早知道这么贵,我可得多给你宣传宣传”,既不伤情面,也让他知道你的想法。 友友们你们怎么看?

0 阅读:7248

评论列表

伯爵

伯爵

17
2025-12-23 08:59

40一斤自宰羊肉可以了,别说这样的话,也别有这想法,如果朋友知道了很寒心的,以后关系也麻烦……。我倒觉得自家的东西要不就送朋友,要不就自用吧!不要给别人带买土特产品……,

用户61xxx58

用户61xxx58

13
2025-12-23 09:31

既然是你发小、好朋友,在这种事情上你就得无条件相信人家,因为你不是专业的,他才是专业的。你该想的应该是好肉应该怎么煮才不浪费,才能更好吃。

旅途

旅途

10
2025-12-23 05:38

前几天市场买了一次,山羊,羊腿一只,带骨25,剔骨后纯肉45

刘震撼

刘震撼

10
2025-12-23 00:45

人情世故一点破事儿也在这里绕半天,真的是视字越多心眼越多。老家的羊肉嘛有人觉得溢价值得有人觉得被宰,成年人了下次先问价钱不就得了

一米阳光

一米阳光

8
2025-12-23 11:08

😂😂就像我当年卖货给兄弟一样,本来就保本给他,他和别人打听同款的说我卖贵给他。我就过去拉回来,把钱退给他了!结果半年不到他买的东西就生锈了

一个人的武林

一个人的武林

6
2025-12-23 11:01

剔骨的不贵!我们这不剔骨绵羊32一36,山羊38一45!剔骨的没买过!而且我们这里一般不按斤卖,都是羊腿,羊排,羊脖子就这几样!

林笑笑

林笑笑

5
2025-12-23 12:11

我一般不问价,买了只管好吃不好吃,吃了还计较的就没意思了,要是肉质不好,下次不要就好了啊!

HZ 回复 12-23 12:23
现杀,除非你不爱吃羊肉,或者那只羊有你看不出来的病

林笑笑 回复 HZ 12-23 12:26
那你想这么多,就别要呗!你当盖个戳的肉就一没病吗?

用户10xxx29

用户10xxx29

5
2025-12-23 09:57

人家自己养不喂饲料的! 你就该吃只养几个月的肉!

哇哈哈

哇哈哈

5
2025-12-23 07:53

你要真觉得过意不去,就去举报他私自宰杀买卖,包退给你钱的[抠鼻]

用户10xxx47

用户10xxx47

3
2025-12-23 11:27

看着怪怪的,这是用什么人称写的,不应该是第一人称“我”,为啥用的是“他”?AI文吗?

看世界 回复 12-23 12:17
这样网民骂的就是他而骂不到小编[滑稽笑]

A怡然自乐

A怡然自乐

3
2025-12-23 12:03

好比同样都是饺子,你是愛吃自家包的还是速冻包装的?同理

Alan

Alan

3
2025-12-23 08:42

四川乐山下面的县的场镇,山羊肉50元/斤,净肉

用户98xxx81

用户98xxx81

3
2025-12-23 11:58

自家放养黑山羊40元一斤,我们这只能买到披毛戴角带屎尿的活物。出肉率一般是55到6折。

用户10xxx44

用户10xxx44

3
2025-12-23 09:49

山羊肉现杀40还贵

雾影随风

雾影随风

3
2025-12-23 10:38

[抠鼻]你们的羊真便宜,我这要50到65

东方明月

东方明月

2
2025-12-23 12:34

经济社会感情作价卖,要想不被坑,别买他人货。

用户10xxx34

用户10xxx34

2
2025-12-23 12:32

冬至买的羊排,说34元/斤。想着往年都会搭下水,问会不会搭什么,说买羊排搭羊心。我说我不要搭东西,反正给了也是扔的,880克67元钱。

你大爷

你大爷

2
2025-12-23 12:19

这年头揣着明白装糊涂的人太多了,他们永远都不会说朋友卖货跟市场上的货有什么不一样

茕茕⅝孑立

茕茕⅝孑立

2
2025-12-23 12:22

本身就是愿打愿挨的事……嫌弃人家贵,或者货,质量问题……那个买之前可以沟通,了解……不要货到了,付款了,过后在嚼舌根……毕竟没人逼着你买或者卖……

用户14xxx28

用户14xxx28

2
2025-12-23 12:02

10块一斤,你要不?

从小就驴

从小就驴

2
2025-12-23 10:11

纯羊肉40一斤就是市场价

用户10xxx08

用户10xxx08

2
2025-12-23 11:50

既然是朋友。就得相信他。如果猜忌相互之间走不长。

青风剑

青风剑

1
2025-12-23 08:51

小气

用户93xxx53

用户93xxx53

1
2025-12-23 12:31

菜市场大鸡蛋不到5毛一个,农村的小鸡蛋你2块钱一个可能你还买不到,知道为什么吗?

KFLT开封田勇

KFLT开封田勇

1
2025-12-23 12:24

买都买了,想那么多干啥?朋友情谊顶不上几斤肉?

用户91xxx77

用户91xxx77

2025-12-23 12:36

自家养还送上门,40元一斤真的很老友价了,别不知足!

用户17xxx21

用户17xxx21

2025-12-23 09:02

前年行情不好 朋友让我去他家随便挑一只 绵阳 一百零三斤 给了一千 剩下的他都处理卖了 附近还有别的养殖户 那些大老母绵羊八九块钱一斤就卖

飞鸟

飞鸟

2025-12-23 12:38

只要质量没问题,让亲人朋友多赚点没啥问题,本身也有信息差,比如鸡蛋,超市也分三六九等,可能他卖的超市都买不到。当然也不排除他想多赚点

用户88xxx33

用户88xxx33

2025-12-23 12:40

资本从不让老百姓吃适合人吃的东西,因为工厂化才能赚钱